Орошение картофеля

Орошение картофеля

Во многих странах мира на сегодняшний день главным продуктом на столе является картофель, который занимает шестое место среди выращиваемых сельскохозяйственных культур. Еще в начале 16 века он представлял диковинный плод, и вместе с клубнями мексиканских растений картофель был завезен испанцем-мореплавателем Эрнаном Кортесом в Европу.

Экзотическое растение поначалу обитало в ботанических садах, после чего попало на стол в виде перуанского земляного ореха. Первые попытки его применения в пищу начались с листьев и плодов, в которых содержалось сильное отравляющее вещество - соланин, вызывавший тяжелые отравления. В результате этого плод вызывал недоверие у людей о съедобности. Но со временем им научились пользоваться и извлекать полезные свойства.

Широкое распространение в Украине он получил только во второй половине 19 века. В настоящее время это один из главных продуктов питания на столе, из которого готовят огромное количество блюд. Его выращивание требует особого подхода и конечно же важным вопросом является орошение картофеля. В свою очередь, его высаживают на приусадебном участке в загородном коттедже, на даче, в фермерских хозяйствах для получения прибыли.

Желая обустроить капельное орошение картофеля, предлагаем воспользоваться услугами компании "Гидросфера", в которой специалисты обустроят систему с высоким уровнем профессионализма.

Особенности и типы орошения картофеля

Успешность и качество урожайности картофеля, его устойчивость к болезням, в первую очередь зависит от правильно организованного на участке орошения. Из справки: сезонное потребление картофелем воды составляет от 4 до 7 м³/га. Чтобы предотвратить стрессы, необходимо проводить орошение с интервалами 3-5 дней. Если вам необходимо создать на участке капельное орошение, то мастера компании проведут все расчеты, создадут проект и подберут подходящие материалы с полным выполнением работ за максимально короткое время. Организация ирригационной системы в возделывании картофеля осуществляется несколькими основными способами:

  • спринклерное;
  • капельное;
  • орошение с применением барабанных и консольных дождевальных машин.

Спринклерное орошение представляет различные типы систем в разных конфигурациях. Подбор оборудования, элементов, правильный расчет и проектирование обеспечивает эффективность развития и роста культуры. Наиболее продуманным вариантом спринклерного орошения считаются системы, предлагаемые всемирно известной компанией NaanDanJain - ветераном ирригационной сферы. В настоящее время производитель предлагает две системы, обеспечивающие оптимальное орошение картофеля, в частности, Amirit и IrriStand.

Они используются в обеспечении комплексных решений и для эффективности выращивания всех сортов картофеля. К основным преимуществам устройств относится высокая эффективность, равномерность распределения воды при поливе, низкая оросительная мощность и полный контроль качества увлажнения почв. А также их отличает ряд других достойных показателей:

  • с учетом сезонности, сорта картофеля, отмечается повышение его урожайности до 70 тн/га;
  • оптимальное поступление влаги и удобрение в корневую зону;
  • низкая мощность орошения, что позволяет предотвратить поверхностные стоки с оптимизацией абсорбции воды в почвы;
  • капли слабо воздействуют, предохраняя почвенные структуры и предотвращая образование непроницаемой корки, что способствует отличному развитию культуры;
  • предотвращение стрессов по причине излишков воды за счет кратких оросительных циклов.

Перечисленные достоинства системы позволяют оптимизировать условия произрастания с возможностью поставки воды с удобрениями и одновременным контролем влажности, аэрации профилей почв. Также орошение этого типа препятствует проникновению нитратов в грунтовые воды и в более низкий уровень корневых зон.

Ирригационные барабанные и консольные установки сегодня применяются в современных сельскохозяйственных угодий. Их преимуществами является одномоментная большая площадь полива за счет захвата огромной территории с дальностью орошения, либо консольных размеров. Установки отличаются мобильностью, что является их сильной стороной в этом методе орошения. Это позволяет оперативно перемещать дождевальные агрегаты в нужное место.

Но одновременное внесение воды в большом количестве обладает низкой эффективностью, так как не достигается оптимальный показатель уровня влажности почвы. Этот факт объясняется тем, что происходит испарение влаги с почвы и стеканием водных потоков из-за образованной пленки воды в сочетании с поглощающей способностью грунтов.

К прогрессивному и точному способу полива на современном сельскохозяйственном рынке относится капельное орошение с высокими показателями урожайности за счет большего количества земли. В частности, урожайность при помощи капельного орошения достигает до 80  тн/га. Чтобы получить высокие результаты, изначально следует составить грамотный проект капельного полива. И важно учесть все положительные факторы этого метода:

  • регулирование глубин увлажнения;
  • снижение рисков заболеваемости растений;
  • отсутствует образование корки, в результате чего снижаются затраты на разрушение;
  • минимальное количество сорняков;
  • фертигация с оптимальными дозами, необходимым количеством питания по периоду выращивания и внесения удобрений обеспечивают высокие показатели урожайности;
  • отсутствие загрязнений грунтовых вод и засолений почв.

Капельным способом полива вода целенаправленно доставляется в прикорневые зоны насаждений. Этим способом можно вносить широкий круг удобрений с полным их растворением, включая аммиачную селитру, карбамид, хелаты, фосфат аммония и другие. Капельный способ предусматривает несколько вариантом полива с использованием капельной трубки, ленты, погружных капельниц в грунт. Система отличается мобильностью и возможностью демонтажа с последующим на капельное орошение монтажом и сборкой, что зависит от изменений в схеме посадки. Если вы решили организовать капельную систему орошения, то очень важно учесть требовательность картофеля к почвенной влажности.

Особенно влажность учитывается с вступлением развития культуры в период бутонизации, цветения. Недостаточность влажности приводит к падению упругости и увядания листьев. Это негативно отражается на фотосинтезе, накоплении крахмала и приводит к снижению урожайности, ухудшению продуктивности качества клубней. Поэтому необходимо своевременно снабжать растения водой в их период интенсивного роста, что происходит с периода бутонизации раннего сорта и до завершения роста ботвы. Правильное капельное орошение, цена которого формируется из нескольких факторов и быстро окупается, позволит получать в дальнейшем высокие урожаи с повышением их качества и соответственно прибыли.